Автотрейд
8 (919) 506-70-90 Механик Сергей autotreid43@gmail.com
8 (8332) 22-64-77 – механик 8 (8332) 22-63-44 – запчасти 8 (912) 826-21-20 – эвакуатор (Иван)

Штрафы за отсутствие тахографа с 1 ноября 2019 года

С 1 ноября ужесточаются штрафы за отсутствие тахографа, а следовательно и контроль за временем отдыха и нахождением за рулем транспортного средства

26 июля 2019 года Президентом России был подписан указ, в соответствии с которым штрафы за отсутствие тахографа с 1 ноября 2019 года ужесточаются, а следовательно и контроль за временем отдыха и нахождением за рулем транспортного средства. Согласно принятым положениям, владельцы ТС, которые обязаны установить тахограф, но не сделали этого, будут подвержены взыскательным мерам в виде повышенных штрафов.

Если отсутствует тахограф

До утверждения нововведений нарушители могли отделаться от правоохранительных органов небольшой суммой, но сейчас ответственность возросла для всех – как для физических лиц, так и для ИП, должностных и юридических лиц.

Штрафы за отсутствие тахографа с 1 ноября 2019. Таблица:

Статус нарушителя

Размер штрафа до 1.11.2019

Размер штрафа после 1.11.2019

Физическое лицо (водитель)

От 1 т.руб до 3 т.руб

От 3 т.руб. до 5 т.руб

Должностное лицо

От 5 т.руб до 10 т.руб

От 7 т.руб до 10 т.руб

Индивидуальный предприниматель

Отсутствует

От 15 т.руб до 25 т.руб

Юридическое лицо.

Отсутствует

От 20 т.руб до 50 т.руб

Наказание за отсутствие тахографа назначается в соответствии с новой редакцией ст. 11.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Штрафы установлены не только за отсутствие тахографа, но также за несоблюдение правил эксплуатации.

Так, взыскательные меры реализуются при следующих обстоятельствах:

  • управление транспортным средством осуществлялось при отсутствии тахографа в ситуации, когда наличие устройства для фиксации режима труда и отдыха является обязательным;
  • выпуск на линию автомобиля без тахографа;
  • выезд на дорогу с неисправным оборудованием. Уточнение: штраф назначается, если поломка была выявлена до выпуска транспортного средства на линию;
  • использование неправомерно перемодифицированного устройства (или заблокированного);
  • неправомерная блокировка, изменение, фальсификация регистрируемых сведений.

Чтобы не допустить возникновения проблем с сотрудниками правоохранительных органов, владельцам тахографов в обязательном порядке нужно иметь при проведении проверки: сертификат поверки, свидетельство о метрологической поверке, инструкцию по использованию устройства. Если отсутствует хотя бы один из документов, то по принятым положениям это будет трактоваться как игнорирование правил эксплуатации тахографов.

Штрафы за отсутствие карточки тахографа

Принятые нововведения устанавливают необходимость в замене карточки, если она была повреждена, утеряна или пришла в негодность. Ответственному лицу предоставляется 7 дней, в течение которых он должен обратиться в уполномоченную организацию за новым экземпляром.

Если же он проигнорировал данное обязательство, то стоит подготовиться к штрафу:

  • с водителя транспортного средства, нарушившего регламент, взыскивается от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;
  • перевозчик привлекается к ответственности и уплате штрафа от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • должностное лицо, не устранившее нарушение, должен уплатить от 7 тысяч до 10 тысяч рублей.

Подобными нововведениями Правительство стремится снизить количество дорожно-транспортных происшествий, возникающих в связи с несоблюдением водителями режима отдыха и труда, кстати штрафы за нарушение режима труда и отдыха с 1 ноября 2019 так же выросли. Стоит отметить, что было упразднено наказание за несоответствие устройства фиксации установленным требованиям. То есть после вступления изменений в силу, водители смогут использовать не только тахографы с СКЗИ, но также и международные варианты – с ЕСТР. Какой именно выбрать – зависит лишь от предпочтений ответственного лица.

Грузовой автосервис Автотрейд оказывает следующие виды услуг: