Автотрейд
8 (919) 506-70-90 Механик Сергей autotreid43@gmail.com
8 (8332) 22-64-77 – механик 8 (8332) 22-63-44 – запчасти 8 (912) 826-21-20 – эвакуатор (Иван)

Штрафы за нарушение режима труда и отдыха с 1 января 2020

За неисполнение требований закона водитель привлекается к административной ответственности и уплате штрафа

Режим труда и отдыха для лиц, управляющих грузовыми транспортными средствами и автобусами, строго регламентирован. За неисполнение требований закона водитель привлекается к административной ответственности и уплате штрафа. Начиная с 1 ноября 2019 года наказываются не только люди, сидящие за рулем автомобиля, но также и их работодатели – индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Правительство РФ обновило нормы времени управления транспортным средством и отдыха с 1 января 2020 года (постановление Правительства РФ от 20.12.2019 № 1733).

Особенности режима дня и отдыха

Министерством транспорты были зафиксированы поправки в Правила дорожного движения, в соответствии с которыми определены условия режима:

  • управлять грузовым транспортным средством или автобусом можно строго 9 часов в сутки, но не более;
  • через 4,5 следует в обязательном порядке сделать перерыв на 45 минут, как минимум. Возможно использование двух перерывов – на 15 и 30 минут, соответственно;
  • при возникновении явной необходимости допускается пребывать за рулем автомобиля 10 часов в сутки, но данный момент доступен скорее в качестве исключения и может быть использован не более 2 раз за неделю;
  • минимальная продолжительность отдыха водителя составляет не менее 11 часов в сутки;
  • максимальная продолжительность нахождения за рулем в течение 7 дней не может превышать 56 часов, на протяжении двух недель – 90 часов.

Отслеживание нарушений режима дня и отдыха будет осуществляться с использованием тахографов, кстати штрафы за отсутствие тахографа с 1 ноября 2019 года так же выросли, поэтому наличие устройств обязательно для всех грузовиков, у которых масса превышает значение в 3,5 тонны, и для автобусов.

Сумма штрафных взысканий

Наказание за нарушение режима труда и отдыха для лиц, выступающих в качестве работодателя водителя транспортного средства, определены Законом № 216-ФЗ от 26 июля 2019 года. И с учетом принятых норм с 1 ноября в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации будут внесены изменения по мерам взыскания.

Штрафы за нарушение режима труда и отдыха с 1 ноября 2019. Таблица:

Статус нарушителя

Сумма штрафа

Для лиц, управляющих транспортным средством, на которых в обязательном порядке должен быть установлен тахограф

от 1,5 т.руб до 2,5 т.руб

Для должностных лиц, ответственных за выпуск на линию водителя с нарушением режима

от 7 т.руб до 10 т.руб

Для индивидуальных предпринимателей, работодателей водителя-нарушителя

от 15 т.руб до 25 т.руб

Для юридических лиц, работодателей водителя-нарушителя

от 20 т.руб до 50 т.руб

 

В дополнении контролирующими ведомствами может быть проведена проверка организации, по итогам которой при выявлении нарушений они вправе приостановить деятельность предприятия на срок до 90 суток.

Что сейчас?

До утверждения поправок за несоблюдение режима дня и отдыха отвечает только нерадивый водитель. При это штраф, предусмотренный для таких случаев, может достигать 3 тысячи рублей, поэтому с введением изменений сумма взыскания с физического лица будет уменьшена.

Что касается ответственности работодателя за выпуск водителя на линию с нарушениями, то он может быть привлечен к наказанию лишь при определенных обстоятельствах. Так, если управляющий транспортным средством докажет, что он находился за рулем без отдыха именно по настоянию своего руководителя, то последний будет нести ответственность. Однако зачастую подтвердить данный факт достаточно сложно, поэтому водители попросту не идут на этот шаг.

Новые штрафы за нарушение режима труда и отдыха с 1 ноября 2019 года помогут обеспечить безопасность на дорогах. Ведь именно грузовые транспортные средства и автобусы могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия с критичными последствиями. Новые правила соответствуют европейским стандартам, что еще раз подчеркивает необходимость в подобного рода решениях.

Грузовой автосервис Автотрейд оказывает следующие виды услуг: