Автотрейд
8 (919) 506-70-90 Механик Сергей autotreid43@gmail.com
8 (8332) 22-64-77 – механик 8 (8332) 22-63-44 – запчасти 8 (912) 826-21-20 – эвакуатор (Иван)

Конституционный суд пересмотрит штрафы за перегруз большегрузов

Конституционный суд РФ признал статью КоАП за перегруз нарушающей Конституцию нашей страны

Конституционный суд РФ признал статью КоАП, назначающую размер штрафа за вождение перегруженного грузового автомобиля, нарушающей Конституцию нашей страны. До того времени, как Госдума внесет в кодекс изменения, размер штрафа за нарушения которые фиксируют камеры, должен составлять минимально установленную его сумму.

Стоит начать с того, что заявители крайне возмущены тем, что штрафы за перегруз фуры сильно разнятся, из-за ряда условий, которые на эту разницу влияют, она может составлять десятки тысяч, а иногда даже сотни.

Все зависит от того:

  • кем зафиксировано нарушение: инспектором или камерой;
  • кто отвечает за перегруз фуры: юридическое лицо или физическое.

Ниже представлена таблица с размерами оплаты штрафа при определенных условиях.

Штраф для физического лица

3 000 – 4 000 рублей

Штраф для юридического лица

300 000 рублей

Видео фиксация нарушения

500 000 рублей

Фиксация нарушения инспектором

от 400 000 до 500 000 рублей

Конституционный суд же,  в свою очередь, выпустил постановление, которое должно решить следующие проблемы:

  • при авто фиксации перегруза фуры, штраф назначается в максимальном размере, хотя с момента публикации постановления КС, наказание должно назначаться минимальное;
  • при фиксации нарушения, нет возможности доказать, что транспорт был использован для личной нужды водителя, соответственно и размер штрафа должен быть назначен как для физического лица.

Не обошли проблему стороной и люди, напрямую связанные с этой сферой, так например, координатор проекта ассоциаций «Дальнобойщик» считает, что подобные правки в законодательстве не последние, потому что автоматический контроль веса на дорогах очень недоработан и имеет массу недостатков, которые будут вызывать еще массу проблем подобного характера. Недобросовестный водитель может «насолить» транспортной компании путем получения штрафа на юридическое лицо, которое будет невозможно переоформить на водителя.

По последним данным, на трассах федерального масштаба установлено 28 пунктов авто весового контроля, до 2024 года «РТ-Инвест» планирует увеличить их количество до 387. Ассоциация «РАДОР» утверждает, что ущерб, нанесенный перегруженным грузовиками, составляет 2,6 трлн. рублей. По статистике, с дальнобойщиков, в 2018-году собрали около 23,5 млрд. рублей через систему «Платон», это на 2,5 млрд. меньше, чем в 2017-ом. На сайте «Платона» говорится о том, что все собранные средства пойдут в бюджет на реставрацию дорог и строительство мостов. На данный момент этой системой пользуется около 450000 человек.